Педагогический совет.

«Современные образовательные технологии по речевому развитию».

5 декабря в детском саду прошел педагогический совет по  теме «Современные образовательные технологии по речевому развитию». Цель данного мероприятия  - повышение профессиональной компетенции педагогов современных технологиях по развитию речи дошкольников.

На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем.

В процессе педагогического совета воспитатели поделились накопленном опытом по применению современных игровых технологий, мнемотехники, использование пальчиковых и артикуляционных гимнастик. Подробно подошли к рассмотрению ТРИЗ технологии по речевому развитию.

Педагоги участвовали в викторине, где смогли проверить теоретические знания о задачах и методики развития речи, составляли план работы над пересказом произведения с использованием заданий на развитие творческих способностей, фантазии  детей.

Были приняты следующие решения:

1. Продолжать создавать в ДОУ условия для развития речи детей:

- пополнить группы дидактическими играми по развитию речи (ответственные воспитатели групп, срок в течение учебного года)

- оформить стенды для родителей "Развитие связной речи дошкольника" (ответственные педагоги групп срок - январь месяц) .

- Использовать в практике работы модели и схемы по развитию связной речи дошкольников.

2. Отражать в календарных планах индивидуальную работу по развитию речи детей (ответственный заместитель заведующего по ВОР, анализ календарных планов ежемесячно)

3. Для повышения уровня развития связной речи использовать эффективные формы работы. (ответственные заведующий ДОУ, заместитель заведующего по ВОР - посещение НОД в группах)