В МАДОУ " детский сад № 19 "Светлячок" состоялось общее родительское собрание  "Здравствуй, детский сад" для будущих родителей.

В МАДОУ детский сад №19 "Светлячок" состоялось общее родительское собрание "Здравствуй, детский сад" для будущих родителей.        Заведующий Звягина Т.Н. познакомила родителей с целями и  задачами  дошкольного образования, с нормативными актами, регламентирующие деятельность ДОУ, образовательной программой учреждения, обратила особое внимание на Федеральный Государственный стандарт дошкольного образования,    основным условием которого  является  взаимодействие педагогов с семьями воспитанников, а одним из принципов ФГОС  ДО является принципах партнерства,  открытости детского сада для семьи, где каждому родителю обеспечивается возможность знать  и видеть, как живет и развивается его ребенок, и сотрудничества педагогов и родителей в воспитании детей, основанном на взаимопонимании и  доверии.

Педагог-психолог Соколова Н.В. подробно рассказала о подготовке детей к поступлению  в детский сад, акцентировала внимание на то, что в первую очередь родители должны содействовать проявлению искренней заинтересованности в обеспечении успешной адаптации ребенка к условиям детского сада и их готовности к эмоциональной поддержки малыша в этот период. Затем провела с родителями будущих воспитанников практические игры – упражнения с песком и водой на снижение психофизического напряжения у детей  в этот период, рассказала об играх на развитии мелкой моторики, координации движение, стимуляции речевой активности для детей возраста 2-3 лет.

В качестве одного из положений принятого на общем родительском собрании резолюции стало сотрудничество родителей и детского сада по созданию эмоционально благополучия в период адаптации детей раннего возраста.