Экскурсия детей подготовительной к школе группы в школу №7

«Школьное обучение никогда не
начинается с пустого места, а всегда
опирается на определённую стадию
развития, проделанную ребёнком».
Л. С. Выготский

Особую актуальность в настоящее время имеет работа по преемственности между ступенями образования.
Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, надо дать возможность ознакомления самих дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников, что даст возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться.

Цели и задачи осуществления преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы реализуются на основе проведения совместных мероприятий, организации единого образовательного пространства, использования преемственных технологий, форм, методов обучения и воспитания.

Очень дружелюбно встретили детей учителя начальной школы. С детьми была проведена беседа о школе, предоставлена возможность посидеть за партой, где дети почувствовали себя на равных с учениками.Пройдя по просторному коридору школы, ребята заглянули в классы, посетили спортивный зал, познакомились с преподавателем физической культуры. Дети получили представление о том, что такое класс, школьный урок, звонок, перемена.

Закрывая дверь школы, мы сказали ей «До скорой встречи!» Ведь совсем немного осталось до того дня, когда наши выпускники придут в школу уже первоклассниками.