В МАДОУ детский сад №19 «Светлячок» прошло мероприятие по преемственности ДОУ и начальной школы

В рамках проведения «Недели педагогического мастерства в ДОУ» по преемственности между дошкольным и начальным общим образованием среди педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР в детском саду проведены открытые мероприятия непрерывной образовательной деятельности в подготовительных к школе группах №8 и №10, №6. В детский сад были приглашены учителя начальных классов МАОУ гимназии № 1, СОШ № 7.

Цель мероприятия поддержка и развитие творческого потенциала педагогов дошкольных образовательных учреждений, выявление и распространение лучших педагогических практик по подготовке детей к обучению в школе.

Открывала мероприятие заведующий Звягина Т.Н., которая акцентировала внимание на актуальности плавного перехода детей дошкольного возраста в систему общего образования, применения единых средств обучения и воспитания. Далее участники мероприятия разошлись по трем площадкам. Педагоги подготовительных к школе групп (Бунтукова О.А., Конева О.Н.. Цыплакова Е.Н.) выстроили образовательную деятельность в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Разнообразные формы организации старших дошкольников: индивидуально, работа в парах, подгруппах, позволили активизировать практически всех детей. Дети совершили путешествие в королевство Грамоты, побывали в гостях у Царицы математики и в сказке «Аленушка и братец Иванушка». Все педагоги использовали здоровьесберегающие технологии и технологии ИКТ. В заключение каждого занятия воспитатели проводили самоанализ, на основе которого педагоги муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР и учителя начальных классов давали обратную связь и рекомендации по организации образовательного процесса в подготовительных к школе группах.

В заключительной части методист МКУ УМЦ Попова Е.В. отметила высокий уровень организации образовательной деятельности и вручила педагогам подготовительных к школе групп (Бунтукова О.А., Конева О.Н.. Цыплакова Е.Н.) сертификаты за участие в «Недели педагогического мастерства в ДОУ» по преемственности между дошкольным и начальным общим образованием.

Завершилось мероприятие выступлением творческого коллектива детей подготовительной к школе группы №10. Желаем педагогам детского сада находить новые педагогические находки по формированию у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования. А будущим первоклассникам успешной учебы и хороших друзей!