13 ноября в МАДОУ детский сад №19 «Светлячок» был проведен семинар – практикум для педагогов по  теме «Методы и приемы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста».   Семинар провели учителя-логопеды Клименко А.Н. и Бывшева Т.В.

Целью данного семинара было закрепление  теоретических и практических  аспектов словарной работы, представлений о приемах расширения словарного запаса у  детей дошкольного возраста.     В начале семинара логопеды осветили существующие проблемы у дошкольников, связанные с бедностью активного и пассивного словаря.  Затем было уделено большое внимание  содержанию  словарной работы в каждой возрастной группе согласно образовательной программы детского сада. В практической части  педагоги играли в игры для детей, направленные на развитие и обогащение словарного запаса, с учетом возраста.

На семинаре также были затронуты  теоритически вопросы взаимодействия с семьями воспитанников по вопросам развития речи, активного словаря у детей, педагог-психолог Соколова Н.В. предложила выполнить упражнение  педагогам, помогающих установить доверительные, слаженные взаимоотношения.

В заключительной части был сформирован общий вывод с рекомендациями по развитию активного и пассивного словаря для каждой возрастной группы дошкольников. Рекомендации были даны в виде буклетов - памяток по обогащению словарного запаса детей  для воспитателей и родителей.