В детском саду состоялось общее родительское собрание.

В детском саду прошло общее родительское собрание, целью которого было объединить совместные  усилия родителей, педагогов и администрации  в решении  актуальных задач, стоящих перед  детским  садом. Всего присутствовало 170 человек.

На родительском собрании поднимался  вопрос, связанный с родительской платой за детский сад.  Администрация детского сада обратило  внимание  родителей  на то что, согласно дополнительным  соглашениям, которые были подписаны между родителями и учреждением в январе 2016  года  оплата за детский сад должна производится до 10 числа каждого  месяца следующего за отчетным.

Заведующим детского сада Звягиной Т.Н.  был зачитан приказ  по ДОУ «О мерах по предупреждению сборов родительских денежных средств на нужды  детского сада».

В связи с этим  работа родительских комитетов  в группах  по привлечению родительских средств должна быть основана  на  желании  родителей. Воспитателям необходимо  оформлять документарно  решения родительских комитетов.  Рекомендовалось председателям   родительских комитетов групп  предоставлять ежеквартальные отчеты  перед родительской общественностью об использовании полученных денежных средств.

По  организации дополнительных образовательных услуг, в рамках реализации годового плана детского сада выступила Зам. зав. по Вор Сыроватская Н.В., которая сообщила, что  приглашение в детский сад  филармонии Центра искусств, культурно – выставочного центра «Радуга» является важным для эстетического и художественного  развития детей. Данные мероприятия платные, поэтому, участие  детей в них исключительно,  по вашему желанию, по вашим возможностям. Если такой  возможности нет, то дети будут заняты с воспитателей интересными и полезными делами в группе.

Важным вопросом, который был освещен заведующим детского сада Звягиной Т.Н.,  был связан с приостановлением деятельности учреждения с 01.06.2016г.  по 31.06.2016г.,  в связи с подготовкой  ДОУ  к новому учебному 2016-2017 году. Она обратила  внимание на то, что нужно отнестись ответственно, так как  в случае предоставления места ребенку в другом детском саду,  будет выдано направление,   ребенок будет поставлен на питание и т.д. Соответственно, если вы откажетесь от детского сада, получив направление, то  родителям, у  которых  нет реальной возможности   организовать   присмотр за  ребенком  на этот период  не получат места в другом детском саду.

В заключительной части собрания  администрация детского сада обратилась  к  родителям с просьбой  одевать  бахилы  или сменную обувь  для подержания благоприятного санитарного состояния   помещений.  По окончанию собрания родители задавали разные вопросы, связанные с воспитательно-образовательным процессом, питанием и т.д. Итогом собрания  стало голосование родителей:

170 человек   «за» - своевременную оплату за детский сад до 10 числа каждого  месяца следующего за отчетным.

170 человек   «за» -  работа родительских комитетов  в группах  по привлечению родительских средств должна быть основана  на  желании  родителей.

170 человек   «за» -  посещение  детей  дополнительных образовательных услуг (филармония Центра искусств, культурно – выставочного центра «Радуга»)  в рамках реализации годового плана детского сада,  по желанию родителей.

170 человек   «за» -  организацию присмотра  детей  в период с 01.06.2016г.  по 31.06.2016г. силами родителей, бабушек и дедушек.

170 человек   «за» -  одевать  бахилы  или сменную обувь  для подержания благоприятного санитарного состояния   помещений.

Общее родительское собрание прошло в доброжелательной атмосфере, настроенной на взаимное сотрудничество родителей, педагогов и администрации детского сада!