В МАДОУ детский сад №19 «Светлячок» подведены итоги смотра-конкурса «Лучший психологический уголок в группе».

Основной целью конкурса было создание условий психологически безопасной и комфортной среды в каждой возрастной группе. Психологический уголок в группе является реальным инструментом в руках воспитателей для действенной психологической поддержки детей в течение дня. Перед педагогами ежедневно стоит задача по обучению детей приемлемым формам выражения эмоций и создание для этого всех условий. Воспитатели в психологическом уголке организовали зоны для релаксации и саморегуляции. Оснащение психологических уголков во всех возрастных группах включает: кресло-капелька, телефон «Позвони маме» (ребенок может «позвонить маме» и поговорить с ней); поролоновые подушки, мешочки с поролоном для метания, что является одним из приемов выражения агрессии; набор бумаги для разрывания, стаканчики «одноразовые» для крика (если ребенок на кого-то злится или обижен, он может высказать свою обиду в стаканчик и ему станет легче); цветные клубочки пряжи разного размера (разматывая и сматывая клубочки, дети овладевают приемом саморегуляции); массажные мячи - «ежики». Воспитатели обучают детей разным способам катания мячиков в ладошках, по внешней и внутренней стороне рук. Такая игра с «ежиком» помогает ребенку снять мышечное напряжение и успокоиться; мешочки настроений и многое другое… Очень важна проблема общения детей, их умение понимать друг друга, различать настроение своего друга, приходить на помощь и др. Поэтому в психологическом уголке расположены игры, направленные на формирование навыков общения и взаимодействия, а также на эмоциональное развитие: игры «Эмоциональный цветок» и «Кубик настроения» учат детей распознавать свое эмоциональное состояние и отражать его в мимике и жестах; «Коврик дружбы» и «Коробочка для примирения» помогают поссорившимся детям в забавной форме помириться друг с другом и после такого примирения дети ссорятся гораздо реже. Стенд «Мое настроение». Утром и в течение дня ребенок может с помощью эмоциональных картинок показать свое настроение. Благодаря этому воспитателю легче найти подход к грустному, расстроенному ребенку и оказать ему поддержку; парные пазлы помогут детям разделиться на пары, если с этим возникла проблема.

В создании психологических уголков в группе активно принимали участие, как педагоги, так и родители, дети. Поэтому, психологические уголки получились яркими, насыщенными и привлекательными для детей. По итогам смотра-конкурса «Лучший психологический уголок в группе» получились следующие результаты: первое место заняли группы №№1,10,6,7; второе место №№4,8,9,5.

Выражаем благодарность педагогам, родителям за создание безопасной и комфортной среды для воспитанников детского сада.