В МАДОУ детский сад №19 «Светлячок» прошел традиционный День открытых дверей для родителей (законных представителей) воспитанников

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, задачами воспитательно-образовательного процесса. Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация в условиях внедрения ФГОС ДО.

С 8 часов утра детский сад гостеприимно открыл свои двери. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. Гостям было предложена программа в ходе, которой можно было наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива ДОУ. В группах раннего возраста познакомиться с режимом дня и образовательной деятельностью родителями предлагалось через посещение страниц официального сайта ДОУ раздела «Группы дошкольного образования» первых младших групп «Муравьишки» и «Божьи коровки». Во второй младшей группе №1  музыкальный руководитель  Соколова Л.В. и воспитатель Орсина А.А. показали занятие по художественно-эстетическому  развитию детей.  В средней группе №9 воспитатель Панкова Т.В. представила родителям интегрированное занятие по развитию речи и математическим представлениям детей 4-5 лет. Инструктор по физическому развитию Шкурная В.В. и воспитатель Гришкова О.Н. отправилась вместе с детьми средней группы №9  в космическое путешествие, где учились проявлять волевые качества, силу и  ловкость в  усвоении основных движений. Воспитатель Маслова С.В. провела квест – игру по познавательному развитию детей старшей группы в форме культурных практик - «В поисках клада». Целью квеста было формирование представлений  о цвете, величине, форме,  счете и др., развитие мелкой моторики детей и  логического мышления дошкольников 5-6 лет. В группе №7 компенсирующей направленности (нарушение речи) учитель-логопед Клименко А.Н. совместно с воспитателем группы Опариной С.Н. показывали занятие, целью которого было активизация словаря у детей  по теме «Весна», развитие мелкой моторики, координации речи с движением, развитие фонематического представления,  памяти, мышления, воображения, произвольного внимания.

Воспитатели подготовительных к школе  групп №№6,8,10 (Конева О.Н., Бунтукова О.А., Цыплакова Е.Н.) представляли занятия по образовательным областям «Речевое развитие» (обучение грамоте) и  «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений).

Каждый родитель имел возможность присутствовать во время проведения непосредственно образовательной деятельности, т. е. занятия своего ребёнка, которые проводились в этот день воспитателями, специалистами. После окончания непосредственно образовательной деятельности, гостям было  предложена консультация педагога-психолога Соколовой Н.В. по психологическому просвещению родителей в области воспитания детей  в виде видеоролика «8 основных ошибок в воспитании детей».

В  заключении «Дня открытых дверей» родители посмотрели  театральное представление «Заюшкина избушка», которое приготовили воспитанники подготовительной группы №8 – победители Муниципального кустового мероприятии «В гостях у сказки» (2 место).

День открытых дверей подошёл к концу, оставив свои отзывы и пожелания, поблагодарив педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой учреждения.  От участия родителей в работе ДОУ, прежде всего, выигрывают дети, а родители должны быть уверены в хорошем отношении к ребенку и «День открытых дверей» - прекрасная возможность доказать это.