В МАДОУ детский сад №19 «Светлячок» прошло традиционное мероприятие «День открытых дверей» для родителей (законных представителей) воспитанников

26.11.2019г.  для родителей воспитанников детского сада был проведено мероприятие -  «День  открытых дверей», целью которого было  установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация. Педагогический коллектив и администрация ДОУ  основными задачами «Дня открытых дверей» перед собой ставили:

• обеспечение эффективного взаимодействия между ДОУ и родителями воспитанников в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях ДОУ и семьи;
  • психолого-педагогическое просвещение родителей воспитанников с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей;
  • повышение педагогической культуры родителей;
  • расширение представлений родителей о педагогической деятельности сотрудников ДОУ;
  • укрепление партнерских отношений между ДОУ и родителями.

В этот день  родители имели возможность погрузиться в атмосферу дошкольного детства и посмотреть   образовательную деятельность, проконсультироваться с педагогами по интересующим вопросам.

В музыкальном зале началась  встреча родителей детей раннего возраста  со специалистами детского сада:  педагог  - психолог  Соколова Н.В. провела консультацию с родителями, где обозначала важность  и значимость раннего сенсорного развития. Далее учитель логопед Бывшева Т.В., продемонстрировала родителям игры и упражнения по развитию речи. В заключении родителям детей раннего возраста №2,№3, был показан ролик  " Наши будни". В это время в группах среднего, старшего и подготовительного возраста педагоги показывали  образовательную деятельность по образовательным  программам детского сада.

Воспитатель  старшей группы №9 Панкова Т.В. представила родителям занятие по познавательному развитию по теме «Почему идет дождь». Инструктор по физической культуре  Шкурная В.В.  отправилась вместе с детьми средней группы №10 в космическое путешествие, где учились проявлять волевые качества, силу и  ловкость в  усвоении основных движений. Воспитатель №5 Лутчер Ю.Д. закрепила с  детьми 6-7 лет знания по  элементарным математическим представлениям: о цвете, величине, форме,  счете и др., развитие мелкой моторики детей и  логического мышления дошкольников.

Воспитатель группы №1 Лисина М.М. показывала занятие  по художественно - эстетическому развитию детей 3-4 лет, где дети рисовали портрет мамы. Воспитатель группы №4 Журавлева Н.Ю. отправила с детьми в путешествие по сказке «Теремок», по окончанию которого получились замечательные аппликации.

Воспитатели групп №6, 7  Опарина С.Н., Кучеренко В.В., Бунтукова О.А. представили родителям опыт по всестороннему развитию детей с нарушением речи, с помощью интегрированных занятий. Воспитатель средней группы №8 Швецова И.С. в работе с детьми представили занятие по познавательному развитию, где применялись кубики Никитина, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера.

После окончания непосредственно образовательной деятельности в возрастных группах, гостям было  предложена консультация педагога-психолога Соколовой Н.В. по психологическому просвещению родителей в области воспитания детей  в виде видеоролика «8 основных ошибок в воспитании детей», затем мастер-класс на тему: «Время на детей есть», где педагог - психолог  говорила с родителями о важности и конструктивности общения родителей и детей. Далее продолжил учитель-логопед Клименко А.Н., обратила внимание на важность развития связной речи, обогащения  словарного запаса   ребёнка дошкольного возраста.

В  заключение «Дня открытых дверей» родители посмотрели музыкальные номера  детей групп  №5, №7,9.

День открытых дверей подошёл к концу, оставив свои отзывы и пожелания, поблагодарив педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой учреждения.  От участия родителей в работе ДОУ, прежде всего, выигрывают дети, а родители должны быть уверены в хорошем отношении к ребенку и «День открытых дверей» - прекрасная возможность доказать это.