Новогодние каникулы 2017-2018 г. В детский сад 09.01.2018 г.

Новый год начнется для россиян, работающих по 5-дневной рабочей неделе, с 10-дневных каникул с 30 декабря по 8 января (ст. 112 Трудового кодекса, постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году").

Такой продолжительный период отдыха образовался за счет того, что 30-31 декабря приходятся на субботу и воскресенье. В связи с этим последний рабочий день в текущем году – 29 декабря не будет сокращенным, так как не будет непосредственно предшествовать праздничному дню (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Всего в 2018 году нас ожидает 247 рабочих и 118 выходных и праздничных дней. Напомним, что нерабочими праздничными днями в России являются:

• 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства (ст. 112 ТК РФ).

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 112 ТК РФ). В октябре стало известно, какими будут переносы в будущем году (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году"). Кабмин закрепил, что выходной с субботы 6 января будет перенесен на пятницу 9 марта, с воскресенья 7 января – на среду 2 мая, с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля, с субботы 9 июня на понедельник 11 июня, а с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Таким образом, в Новогодние каникулы мы будем отдыхать 10 дней – с 30 декабря по 8 января. По 4 дня отдыха нас ожидают в связи с празднованием Международного женского дня (с 8 по 11 марта) и Праздника Весны и Труда (с 29 апреля по 2 мая). При этом на День Победы у нас будет всего один выходной. Кроме того, по 3 дня отдыха подряд будет на День защитника Отечества (с 23 по 25 февраля), на День России (с 10 по 12 июня) и на День народного единства (c 3 по 5 ноября).

В то же время нас ждут 3 рабочие субботы – 28 апреля, 9 июня и 29 декабря.