Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Уважаемые родители (законные представители) и педагоги!

В нашем детском саду ведет прием общественный Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений - Соколова Наталья Владимировна, педагог-психолог.

Часы приема: понедельник - пятница 08:00 - 15:00

Каб. педагога-психолога

Индивидуальные консультации родителей (законных представителей) вне часов приема осуществляются по предварительной договоренности.

Контактный телефон: 8 (8453) 35-82-12

E-mail: 64natalis@gmail.com

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений ДОУ являются:

• - защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
  • - всемерное содействие восстановлению нарушенных прав  участников образовательных отношений;
  • - профилактика нарушений прав ребенка;
  • - оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • - обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;
  • - содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Процедура рассмотрения Уполномоченным обращений участников образовательного процесса:

1. Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательных отношений (воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников), касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.
  2. Не подлежат рассмотрению жалобы:
  • - По вопросам, связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива.
  • - На дисциплинарные взыскания.
  • - Организацию образовательного процесса
  • - Действия и решения государственных и муниципальных органов образования.

3.  Обращение подается уполномоченному в срок не позднее двух недель со дня нарушения права       заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форсе с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.

• - Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.
  • - При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса ДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы:

• - по вопросам связанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;
  • - на дисциплинарные взыскания;
  • - на организацию образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ДОУ и  Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав   участников образовательных отношений на общественных началах.

Будем рады Вам помочь!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Положение об Уполномоченном по правам участников образовательных отношений

Нормативные акты